Карлик-нос: сказка-рок о добром сердце

В Театре Юных Зрителей – премьера. На Большой сцене «Карлик Нос» – старинная сказка, написанная Вильгельмом Гауфом еще в начале XIX века. И вот, спустя 300 лет она предстала перед зрителями рок-мюзиклом с яркими музыкальными и хореографическими номерами, шикарной сценографией и все тем же вопросом – так ли важна душа и что такое доброе сердце? Талантливый режиссер Илья Архипов, не раз демонстрировавший свое необычное прочтение классических произведений, и на этот раз удивил публику. В этой постановке он выступил и как художник-постановщик, превратив детскую сказку в яркий и красивый мюзикл для всей семьи.

Еще до начала спектакля глашатаи привлекают внимание зрителей: «Я два раза не повторяю!» – зловеще слышится над сводом сцены. Детская страшилка начинает оправдывать ожидания? Но начинается спектакль, и ты, забыв о страхе, полностью погружаешься в действие.

Сюжет сказки, какой ее задумал Вильгельм Гауф, не только сохранен, но и дополнен более глубокими мыслями. Вот юный Якоб (Глеб Богачев/Егор Корчёмкин) помогает матери и отцу, а вот он уже на сцене ярмарочного театра, защищает уродцев перед толпой. Он один видит в них доброе сердце и готов броситься на их защиту. Но помощь старушке оборачивается превращением юного красавца в страшного горбуна, и как-то теперь поможет ему «доброе сердце»?

Оказывается, поможет. И не только ему, но и близким, родным людям, которые в одночасье стали такими же несчастными и одинокими. И речь не только о принцессе Грете, превращенной в Гусыню, но и о родителях главных героев. Король, отец Греты в своей «колючей» мантии словно бы огражден от всей жизни, а Ганна, мать Якоба в терновом венке буквально несет свой крест – тяжелую дверь, и невольно становясь мученицей. Их арии, в исполнении Дмитрия Ткаченко и Оксаны Глушковой, пронизаные болью и страданием, вызывают сильнейшие эмоции. А нежная музыкальная композиция Греты (Анна Петросян), и ее невинный белый цвет словно бы противопоставлены красному и оранжевому – цветам злости и власти. Недаром колдуньи ведут беседу именно за красным длинным столом, а когда действие происходит в замке, сцену заливает кроваво-красный свет.

Множество музыкальных номеров, где старинные мелодии сплетаются с рок-музыкой захватывают своим драйвом, и ты поневоле начинаешь отбивать ритм. Вокальные партии вполне засуживают выпуска отдельным альбомом, настолько цепляет текст и запоминается мелодия. Стоит сказать, что Илья Архипов сам написал слова этих песен на музыку композитора и музыкального руководителя спектакля Александра Богачева.

Выразительная сценография задает тон и подчеркивает атмосферу средневековья. Ты легко представляешь старинный пустой замок, городскую ярмарку с площадным театром, теплую кухню со множеством утвари и громадным чаном, где готовится то самое варево – волшебный суп. Каждый костюм, точно отражая характер героев, становится настоящим произведением искусства. В ход идёт всё: огромные части тела, черепа, маски, колпаки и балахоны.

Масштабные декорации, круговерть лестниц, столов и прилавков… В центре огромный диск, который поочередно становится то солнцем, то витражом, то луной, то черепом. Вокруг него – громадный венец из переплетенных веток. Он становится и символом горя и страдания, и колдовскими зарослями. А ближе к финалу и образом возрождения – недаром сквозь его сухие ветки прорастают яркие цветы. Видеопроекции умело дополняют повествование, привлекая внимание изображением средневековых домов, диких цветов или изогнутых линий, словно бы нейронных сетей мозга, в кульминационной сцене превращения Якоба в Карлика.  

Темы преображения и внутренней трансформации красной линией проходят через всю постановку. Старая сгорбленная колдунья превращается в молодую красивую женщину, дряхлый король, попробовав волшебного супа, вспоминает о своей власти и силе. И только главные герои, Грета и Яков меняются лишь внешне. И страшные маски не могут скрыть их невинных душ, открытых всем, кому нужна помощь.

Но помоги другому и будешь спасен. Карлик спасает Гусыню от смерти, Король помогает и принимает Карлика в повара, Ганна находит нужную траву, а Грета становится спасением и приютом для израненного сердца Ганса, который не остается в долгу, расколдовывая их обоих.

Вот так судьба мальчика Якова, превращенного злой колдуньей в уродливого карлика, становится спектаклем об одиночестве, внутренней трансформации и родительской любви.

Валентина Казакова

Фотографии предоставлены пресс-службой Театра Юных Зрителей